Так говорил товарищ БуддаRSS блога

— Когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, не должны испытывать ни гнева, ни недовольства, ни неприязни в сердце. Если вы, монахи, будете сердиться и горевать, когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то вам же будет от этого ущерб. Если вы, монахи, будете сердиться или горевать, когда другие порицают меня, или порицают дхарму, или порицают сангху, то сможете ли вы судить, справедливо или несправедливо говорят другие?

— Конечно, нет, господин.

— Когда другие порицают меня или порицают дхарму, или порицают сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как неверно то, что неверно. По такой–то причине это неверно, по такой–то причине это неправильно и нет этого у нас, и нельзя у нас этого найти. Когда же другие восхваляют меня, или восхваляют дхарму, или восхваляют сангху, то вы, монахи, не должны испытывать ни радости, ни удовлетворения, ни веселья в сердце. Если вы, монахи, будете радостны, довольны, веселы, когда другие восхваляют меня, или восхваляют дхарму, или восхваляют сангху, то вам же будет от этого ущерб. Когда другие восхваляют меня, или восхваляют дхарму, или восхваляют сангху, то вы, монахи, должны разъяснить как вернее то, что верно: «По такой–то причине это верно, по такой–то причине это правильно, и есть это у нас, и можно это найти у нас».

Брахмаджала сутта

avatar
tannarh • 14:51,
В сущности, мир спасет не красота, а просвещенный пофигизм.
avatar
sartaal • 19:01,
А как пофигизм спасет если последователям пофигу(пофигу на чужие войны,радости и горести итд)?
avatar
tannarh • 19:17,
Если пофигизм станет движущей мировой идеологией, то не будет ни войн, ни горестей, потому что за что воевать и горевать, если всем на все пофиг? Например, если всем будет пофиг на жертв терактов, то нафига их совершать?
avatar