Шел последний год войныRSS блога

Душная июльская ночь заглядывала в землянку влажными от грозы глазами. Накануне прошел дождь, и в собравшейся на полу у входа воде зазеленели первые островки плесени. На краю стола тихо коптила керосиновая лампа. Сам стол — две ржавые бочки с накинутым на них листом ДСП — стоял посреди лежанок, на которых отдыхали после вчерашнего боя солдаты. Их было трое, остальные провели эту ночь в окопах, глядя неподвижными глазами в бездонную черноту неба.

— Тарас, — прошептал лысый паренек, лежавший в углу под драной гимнастеркой. — Тарас, спишь что ли?

— Чего тебе? — буркнул, не поворачиваясь, круглолицый Тарас. Он лежал на боку, у самого стола, и глядел единственным уцелевшим глазом на язычок пламени, едва заметный под закопченным стеклом.

— Курить охота, Тарас, — приподнялся на локте молодой.

— А мне-то что? Кури, если есть.

— У тебя одного осталось. Я сам вчера видел.

— Мало ли что ты видел, — прогнусавил Тарас, лениво почесывая складки на носу. — Я вот тоже недавно видел, как кто-то тушенку трескал, а товарищей не угостил. Что скажешь?

— Тарас, я бы с радостью, да нету больше. У кореша на последние коронки выменял. Мне бы покурить, а там, глядишь, чего-нибудь да придумаю.

Молодой положил руку на плечо Тарасу, но тот стряхнул ее словно назойливую муху.

— Вот придумаешь, тогда и поговорим.

— Тарас, — позвал паренек. — Тарас.

— Степка, — повернулся к нему Тарас и погрозил здоровенным кулачищем. — Я ведь и врезать хорошенько могу, усек?

— Да ты не понял, — заискивающе улыбнулся Степка. — Ты лучше сюда посмотри.

Молодой приподнял гимнастерку. Глаза Тараса жадно впились в жестяную банку, которую Степан сжимал изуродованной левой рукой.

Тарас шумно перевернулся на другой бок и, сглотнув густую слюну, потянулся к тушенке:

— Давай сюда.

— Сначала покурить, — заволновался Степан, оказавшийся зажатым между Тарасом и стеной.

— Будет тебе покурить. Отдай банку!

Тарас вырвал банку, расковырял ее ножом и принялся жадно выковыривать мясо и есть их с пальцев. Степан понял, что его обманули, и вцепился в банку обеими руками.

— Отдай! — заверещал он, но Тарас лишь ударил его в ответ по лбу, и Степан завалился в щель между лежанкой и стеной.

— Отс-с-ставить, — раздалось рядом и Тарас перестал жевать, вспомнив о субординации.

Проснувшийся от их возни сержант Москаленко сидел на своей лежанке, накинув гимнастерку на плечи, и смотрел на Тараса холодным немигающим взглядом.

— Пос-с-ставь банку на с-с-стол, — прошипел сержант.

— Это не я, это не мое! — залопотал Тарас, тряся носом над заветной тушенкой.

— Пос-с-ставь банку на с-с-стол, — повторил сержант. Он не шевелился, но казалось его сутулая фигура нависла над Тарасом, словно осадная башня, готовая к бою.

Тарас поставил банку рядом с лампой.

— А теперь махорку, — продолжил изгаляться сержант. — Вс-с-се, что ес-сть.

Обреченно вздохнув, Тарас достал из кармана обвязанный поистрепавшийся бечевкой мешочек. Сержант сгреб тушенку и табак со стола и спрятал у себя за кроватью.

— В с-следующий раз рас-с-стреляю обоих, — пригрозил сержант, угрожающе играя раздвоенным языком во рту.

Снаружи послышался грозный топот копыт, и в землянку, разбрызгав грязь по кроватям, ворвался взмыленный лейтенант Хохлов.

— Чего расселись? Почему не на позициях? По окопам, суки!

— Есть, товарищ лейтенант, — отозвался Москаленко, неспешно поднимаясь на ноги.

— Вас что только двое? — накинулся лейтенант почему-то на Тараса.

Тот судорожно отдал честь хоботом и прогундосил:

— Никак нет! Трое!

— А где третий?

— Под кроватью!

— Дезертир?

— Салага!

— На передовую!

— Есть!

И не дожидаясь исполнения своих приказов, лейтенант ускакал дальше. Степан осторожно выбрался из-за лежанки и начал судорожно натягивать обмотанные проволокой сапоги, придерживая их клешней, росшей у него заместо левой руки.

— На какую передовую? — бубнил он себе под нос. — Только мы здесь и остались, да еще фашисты эти на Майдане, говорят, оборону держат.

— Разговорчики, — прикрикнул на него Тарас и заискивающе поглядел на сержанта, но тому, похоже, не было никакого дела до подрывных размышлений Степана.

Закинув на плечи винтовки, втроем они вылезли из землянки и двинулись по окопам в сторону четвертого реактора, где держал оборону последний полк киевских карателей. Над Чернобылем занималась заря. Шел последний год войны.

vezun1969
vezun1969 • 15:56,
Юмор у тебя апокалипсушный какой то... В стиле сторожа кладбища... И вообще, вещи, что ты опубликовываешь на сайте, слишком сложные для большинства бедолаг, что заглядывают сюда, в надежде на халяву полакомиться вкусным чтивом...  И вообще, чем больше читаю твоих статей, тем настойчивей преследует  полумысль - полуозарение, что написано это все только для меня; уж очень все понятно... Пытался поделиться своими мыслями о прочитанном с окружающими, но нарвавшись пару раз на недоуменно подозрительное молчание, быстренько перевел все в шутку. Знаешь, есть такие учителя, которые могут другого научить как полететь в космос, но сами никогда космонавтами не станут. Уж не знаю, ТАКОЙ ли ты учитель, но по себе чувствую, что еще немного - и здравствуй космос! Было бы интересно пообщаться с тобой в реале. Скорее для того, что б убедиться ты реальный, или... персонаж придуманный по приколу.
avatar
Sietena • 18:33,
vezun1969, поаккуратней) Может, Учитель специально добивается, чтобы в омут с головой, да в космос без оглядки, а сам как будто и не при чем, в сторонке тихо курит  biggrin
avatar
Sietena • 18:29,
Зоопарк какой-то  biggrin
avatar